Сегодня все странички жизни школьной
Мы бережно собрали в наш музей,
Чтоб изучать, хранить и помнить,
И дорожить историей своей.

«Визитная карточка» музея МАОУ СОШ №4

Общие сведения:

Учредитель - МАОУ СОШ №4

Населенный пункт – село Курьи

Учредительный документ – приказ № 43-5/ ОД от 01.09.2020г.

Номер и дата выдачи свидетельства о присвоении звания «Школьный музей»: Свидетельство №4093/165 от 22 сентября 1981 года

Адрес: 624810, Свердловская область Сухоложский район с. Курьи ул. Школьная д. 12а, Е-mail:jannaV1@rambler.ru

Телефон: тел. 8(34373)91-2-67, факс 8(34373)92-6-65

Время работы: 14.00-16.00 (понедельник, четверг) 11.00-13.00 (суббота)

Руководитель музея – Томская Жанна Владимировна

Музейное помещение - 38 кв.м.

Количество экспонатов - 313, из них подлинных – 301

Основная деятельность музея:

-поисково-собирательская работа по пополнению фондов музея;

-экспозиционно-выставочная;

-исследовательская;

-культурно-образовательная.

Основная деятельность музея:

-поисково-собирательская работа по пополнению фондов музея;

-экспозиционно-выставочная;

-исследовательская;

-культурно-образовательная.

Школьный историко-краеведческий музей является одной из форм дополнительного образования в условиях образовательного учреждения, разви-вающей активность, самостоятельную деятельность обучающихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов-источников по истории природы и общества, имеющих воспитательную и научно-познавательную ценность.

Цели и задачи

Школьный историко-краеведческий музей призван способствовать формированию у обучающихся чувства патриотизма, бережного отношения к истории, расширению кругозора и воспитанию познавательных интересов и способностей, овладению обучающимися практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности, служить целям совершенствования образовательного процесса средствами дополнительного образования.

Организация и деятельность музея

Школьный историко-краеведческий музей является тематическим си-стематизированным памятником истории школы, комплектуемым, сохраняе-мым, экспонируемым в соответствии с действующими правилами. Работа музея тесно связана с внеклассной работой и является частью учебно-воспитательного процесса. Музей работает при участии общественности, родителей. Хочу такой сайт

Функции музея

Основными функциями музея являются:

•  документирование истории культурыиприродыродногокраяпутемвыявления сбора изучения и хранения музейных предметов
  •  осуществление музейными средствами деятельности по воспитанию обучению и социализации обучающихся
  •  развитие детского самоуправления

Учет и обеспечение сохранности фондов музея

Весь собранный материал составляет фонд музея и учитывается в ин-вентарной книге. Фонды музея делятся на основной (подлинные памятники) и вспомогательный, создаваемый в процессе работы над экспозицией (схемы, диаграммы, макеты, фотокопии, стенды). Подлинные памятники, находящие-ся в ведении школьного историко-краеведческого музея, подлежат включе-нию в состав музейного фонда, учитываются в инвентарной книге.

Руководство деятельностью музея

Общее руководство деятельностью школьного историко-краеведчес-кого музея осуществляет директор МАОУ СОШ №4.

Непосредственное руководство практической деятельностью осу-ществляет руководитель музея, назначаемый приказом по образовательному учреждению.

Музей организует свою работу на основе самоуправления. Текущую работу музея осуществляет совет музея.

Вопрос о реорганизации (ликвидации) музея решается директором МАОУ СОШ №4

23.01.2019

Информация о музеях иных форм собственности, расположенных на территории Свердловской области.pdf (скачать) (посмотреть)

Презентация музея МАОУ СОШ №4

23.01.2019

Презентация музея МАОУ СОШ №4.pdf (скачать) (посмотреть)
Находка родом с войны.pdf (скачать) (посмотреть)

Договор о сотрудничестве с МБУ СИКМ

23.01.2019

Договор о сотрудничестве с МБУ СИКМ.pdf (скачать) (посмотреть)

Аналитическая информация о деятельности историко-краеведческого музея

23.01.2019

Аналитическая информация 2017-2018.pdf (скачать) (посмотреть)
Аналититическая записка по музею 2019-2020.pdf (скачать) (посмотреть)

Программа деятельности музея МАОУ СОШ №4

Программа деятельности музея МАОУ СОШ №4 2019-2020 .pdf (скачать) (посмотреть)
Программа деятельности музея МАОУ СОШ №4 2022-2023.pdf (скачать) (посмотреть)
_Программа деятельности музея МАОУ СОШ №4 2021-2022.pdf (скачать) (посмотреть)
Программа деятельности музея МАОУ СОШ №4 2020-2021.pdf (скачать) (посмотреть)
Программа деятельности музея МАОУ СОШ №4 2023 - 2024 уч.г. .pdf (скачать) (посмотреть)

Screenshot_20231215_142452_VK.jpg

Цель:

Привлечение внимания общественности к знаменательной юбилейной дате в истории России – к 70-летию Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками, к проблеме сохранения исторической памяти об уральцах – защитниках Отечества, тружениках тыла, детях и подростках военного времени, внесших значительный вклад в Победу.