Для вас, родители. Информация от ГИБДД

01.06.2020

30 и 31 мая в Сухоложском районе сотрудниками ГИБДД были остановлены 13-летние дети, управляющие мототранспортом - один ехал на мопеде, другой на питбайке (мотоцикл категории А). В одном случае мотоцикл был куплен для ребенка. Родители ребенка, который катался на мопеде, утверждают, что не разрешали сыну управлять транспортом.

Вместе с тем в минувшие выходные в Свердловской области произошло 2 ДТП, в которых серьезные травмы получили 16-летние подростки, которые катались на аналогичном мототранспорте, не имея права управления. Оба несовершеннолетних находятся в больнице, один из них в тяжелом состоянии в реанимации в реанимации, в сознание не приходил.

Госавтоинспекция призывает родителей (законных представителей) не допускать и пресекать попытки управления транспортными средствами несовершеннолетними, в том числе исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов (при отсутствии права управления). Кроме этого, недопустимо движение по дорогам общего пользования питбайков, которые являются спортинвентарем и предназначены исключительно для тренировок и соревнований в специально отведенных местах (в полях на них кататься без прав ЗАПРЕЩЕНО).

За халатное отношение к воспитанию несовершеннолетних родители или законные представители могут быть привлечены к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ. За передачу права управления лицу, не имеющему права управления – по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ штраф 30 тыс.рублей.Хочу такой сайт

Дата создания: 01.06.2020

Дата обновления: 01.06.2020