Если бы я был президентом

12.05.2019

Вот и подошёл к концу Всероссийский конкурс молодёжных проектов «Если бы я был Президентом». Вся талантливая молодежь России, в том числе и учащийся 4 «Б» класса нашей школы Лескин Сергей побывал с 26 по 28 апреля 2019 года в культурной столице -  Санкт-Петербурге!

В заочном этапе Всероссийского конкурса молодежных проектов "Если бы я бы Президентом" приняло участие и направили свои творческие работы, посвящённые решению актуальных проблем общества и государства более 33 тысяч молодых граждан из 85 регионов страны.

Участники конкурса могли представить свои работы в одном из четырех направлений: эссе, проект, видео или рисунок, главное, чтобы работа выражала мнение конкурсанта о будущем нашей страны!

Отправив в феврале творческую работу -  эссэ на Конкурс Сергей со своим руководителем - учителем начальных классов, Ларисой Александровной Пабиной, даже и не ожидали, что в конце марта 2019 года станут победителями заочного этапа Конкурса и получать приглашение на участие в очной защите своей творческой работы. Наши конкурсанты сначала не поверили, потом испугались, но в итоге начали активно готовиться, решив, что  при любом раскладе эта поездка уже подарок, и надо получить от неё максимум пользы и удовольствия.

Благодаря нашим спонсорам - ООО «Форэс», в лице исполнительного директора Михаила Александровича Ловкова и директора Курьинского                                                           подразделения  Владимира Дмитриевича Головина участие в очном этапе Конкурса оказалось возможным! Спасибо Вам огромное!!!!

26 апреля 2019 года Сергей в сопровождении заместителя директора по учебно-воспитательной работе Дворниковой Галины Анатольевны прилетели в Санкт-Петербург вместе с другими финалистами.

В первый вечер Всероссийского конкурса молодёжных проектов «Если бы я был Президентом» было проведено организационное собрание, на котором участники смогли задать команде организаторов все интересующие их вопросы и получить корректную информацию о защите работ, критериях оценивания в каждой из номинаций.

Так как финалистам предстояло представить свои работы перед участниками и компетентным жюри, а это значит, что каждому во время выступления понадобится грамотно выстроенный текст защиты, умение правильно расставить логические акценты в речи, а также спокойствие, уверенность в себе и навык владения вниманием аудитории! Именно поэтому, в программу мероприятия были включены мастер-классы по ораторскому искусству, которые провели опытные преподаватели, актёры и режиссеры, а именно, Дмитрий Марфин , Валентина Вамбольт и Дмитрий Рудаков

Самый долгожданный и ответственный момент, ради которого участники собрались в Санкт-Петербурге - защита работ. Тысячи идей, по развитию нашей страны,  раскрытых в проектах, эссе, видеороликах и рисунках, поразили экспертов. Хочу такой сайт

На следующий день с самого утра в Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ началось самое главное: ОЧНАЯ ЗАЩИТА КОНКУРСНЫХ РАБОТ.

Ни сопровождающих, ни родителей не пустили в аудиторию, где проходила защита. На выступление и вопросы отводилось каждому конкурсанту всего 5 минут. Сергей выступил в своей секции одним из первых. На защите эссе Сергеем были представлены три тезиса, которые составляют три его первых указа, если бы он был Президентом, которые были направлены на заботу, внимание и социальные гарантии людям пожилого возраста,  улучшение экологии и сохранение природы, образование талантливых детей. Принимая участие в очной защите творческих работ, конкурсанты могли прослушать работы других участников, познакомится с разными людьми со всех уголков нашей необъятной Родины, приобрести бесценный опыт и культурно обогатится. Всё прошло на УРА!!!  После защиты для ребят организаторами Конкурса были проведены тематические игры, мастер-классы по 3D-рисованию, профориентационное тестирование «Профессиональные склонности», деловая игра "Гражданская ассамблея". Было очень интересно!

Новшеством этого года в Конкурсе, для выявления самых сильных работ 28 марта был организован второй тур очного этапа Всероссийского конкурса молодёжных проектов «Если бы я был Президентом». Участники с самыми сильными работами снова представляли свои идеи перед жюри. Сергей не вошел в тройку призёров Конкурса, но то, что он написал и отправил свою работу на Конкурс, попал в финал, поборов страх, представил компетентному жюри свои указы, приехав в Питер, получил массу позитива – вот она НАСТОЯШАЯ ПОБЕДА!!!

Множество плюсов было в этой поездке. Всем участникам в день защиты была предоставлена возможность посетить обзорную экскурсию по культурной столице нашей страны - городу Санкт-Петербургу – необыкновенно красивому городу. Широкие улицы, исторические дворцы, величественнейшие храмы и соборы, заставили удивиться Сергея. Проходя по Невскому проспекту, он подмечал, что здания здесь старинные и очень красивые. Город наполнен старыми церквями, дворцами, музеями и рекой Невой, которая распадается на мелкие каналы, которые текут по всему городу. За эти дни мы успели посетить Петропавловскую крепость, Спас на Крови, Казанский и Исакиевский соборы. Побывали на легендарном Крейсере Аврора, впечатлила своими масштабами и Дворцовая площадь.

Все это оставило приятные и трепетные воспоминания о нашем путешествии!

Дата создания: 12.05.2019

Дата обновления: 12.05.2019