Юбилей за юбилеем...

18.03.2019

17 января 2018 года исполняется 85 лет  образования Свердловской области, в этот день в 1934 году Уральская область была разделена на три – Свердловскую, Челябинскую и Обско-Иртышскую.

Юные краеведы села Курьи  начали подготовку к празднованию  юбилея с экскурсии по селу, в ходе которой выяснили, что не только Свердловская область празднует юбилей, селу Курьи исполняется 350 лет  и совхоз «Сухоложский» градообразующее предприятие села, тоже отметит в этом году юбилей, ему исполнится 55 лет. В музее школы есть экспозиция «В труде рождаются герои»,  посвященная заслуженным труженикам совхоза.

17 декабря 1980 г. директором совхоза назначается Шилов Анатолий Аркадьевич, который занимает эту должность на протяжении 30 лет до 10 декабря 2010 г. У нас состоялась встреча с Анатолием Аркадьевичем, в ходе которой мы получили очень важную информацию о жизни совхоза. Он рассказал нам о своем трудовом пути от шофера до директора совхоза, передал в музей статьи из СМИ о деятельности совхоза.

За многолетний добросовестный труд Анатолий Аркадьевич был награжден орденом «Знак Почета» (1986 г.), медалью «Ветеран труда» (1988 г.) и удостоен званий «Заслуженный работник сельского хозяйства» (1997 г.) и «Почетный гражданин городского округа Сухой Лог» (2009 г.).

Анатолий Аркадьевич не только внес вклад в развитие села и городского округа, он многодетный отец, который хорошо воспитал своих детей и,  может,  гордится ими. Жизнь, могла,  сложится,  и по-другому, в детстве Анатолий Аркадьевич мечтал быть шофёром, как его отец. В 12 лет он смело управлял трактором и в это же время встретил и полюбил Надежду Андреевну, ставшую женой и верной подругой на всю жизнь. Интересно было слушать рассказ о семье, о первой любви, о  непростой работе в должности директора.

Самыми сложными были 90-е годы, когда трудно было всем, выживали как могли: были свои магазины, которые помогали обеспечить продуктами жителей села. Много трудностей было: долго боролись с холодом в школе, вызывали комиссии, проверки, в конце концов смогли его победить, как и решить проблемы с садиком, построив свой собственный совхозный.

Сейчас Анатолий Аркадьевич на заслуженном отдыхе и любимое дело – это работа в саду. Любовь к земле сохранилась на всю жизнь. А любимым местом стало село Курьи. Хочу такой сайт

Юные краеведы МАОУ СОШ №4

Таскаева Саша и Бондаренко Роман