Преодоление детской агрессии

21.10.2021

Агрессивный ребёнок – не редкое явление в современном мире.


К сожалению, для многих родителей это большая беда, с которой они сталкиваются дома при воспитании своего ребёнка, а также в детском коллективе, когда их любимый малыш находится на одной территории с ребёнком, проявляющим агрессию.

«Чем опасна агрессия?», «Как помочь ребёнку с агрессивным поведением?»


Агрессивное поведение детей – это «крик о помощи» и своеобразный метод привлечения внимания. Такой ребёнок «сигнализирует» о том, что он нуждается в любви и ласке, понимании и принятии. С помощью агрессии он даёт понять, что испытывает внутренний дискомфорт, что чувствует себя отверженным и забытым.


ВИДЫ АГРЕССИИ У ДЕТЕЙ

Психологи рекомендуют родителям,  у которых дети проявляют излишнюю раздражительность и агрессивность научиться предупреждать своим вмешательством эти всплески. Зная, к какому из видов относится данное проявление, проще анализировать и взять ситуацию под контроль. Существует пять основных видов проявления агрессии у детей, начиная с раннего возраста:

  • Физическая агрессия. Прямая – когда нападение производится на другого ребенка с целью унизить, сделать больно; косвенная – используется разрушение каких-либо материальных или духовных ценностей; символическая – неприличные жесты, мимика, словесные угрозы.
  • Вербальная агрессия. Реакция в виде проявления отрицательных эмоций: громкая ругань, угрозы. Причиной могут послужить боль, унижение, перенесенный страх.
  • Направленная форма агрессии. Выражается в виде злобного отношения к другим детям и взрослым, распространение сплетен, издевательские насмешки, злые шутки. Этот мотив агрессии может сформироваться намного раньше самого проявления, так называемый костяк своеобразной мести.
  • Ненаправленная форма агрессии. Дети часто остаются недовольны отсутствием чего-то или ранее им обещанного, или каким-либо одним их раздражающих факторов, это возможно неправильное на их взгляд поведение взрослых.

Отмечается развитие еще одного вида детской агрессии – аутоагрессии. Этот вид отличителен тем, что ребенок проявляет недовольство не чужим, а своим поведением. Нередко этот вид имеет развитие в подростковом возрасте, где форма самобичевания может переходить всякие рамки.

ОШИБКИ РОДИТЕЛЕЙ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПСИХОЛОГАХочу такой сайт

Лучшими родителями могут быть только подготовленные родители: специальные курсы, литература, видеоуроки, можно и нужно использовать все, чтобы исключить ошибки в общении с ребенком.

 Главной из ошибок родителей, которые связывают гнев и раздражение ребенка, является конечно агрессия самих взрослых, направленных на малыша. Гневные замечания, крики, телесные наказания никоим образом не имеют положительного результата.

От ребенка нельзя требовать выполнять все беспрекословно и в том порядке, который нравится родителям, это подавляет инициативу. Хуже всего, если за неповиновение малыша неправильно наказывают: запрещают играть, не разговаривают с ним.

Ребенок будет исполнителен, но это может вызвать в его психике бунт и способствовать развитию агрессии. Доверие родителей, любовь и спокойный микроклимат в семье, вот основные факторы, которые служат основой развития нормальной психики у детей.

Просмотров всего: , сегодня:

Преодоление детской и подростковой агрессии.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 21.10.2021

Дата обновления: 21.10.2021

Дата публикации: 21.10.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».