11.05.2023

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ, в школе созданы условия для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ: для их сопровождения и осуществления индивидуального подхода к обучению работают педагоги, прошедшие повышение квалификации по вопросам работы с детьми с ОВЗ; имеется педагог-психолог, учитель-дефектолог, учитель-логопед, социальный педагог. Также созданы психолого-педагогические и материально технические условия для комфортного обучения. Специализированный учет лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью проводится на этапах их поступления, обучения в школе.

МАОУ СОШ № 4 имеет необходимую материально-техническую базу для осуществления образовательной деятельности. Материально технические условия, созданные в школе, обеспечивают реализацию образовательных программ, соответствуют санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, требованиям ФГОС.

Образовательная деятельность ведется в трехэтажном здании. Территория школы по периметру имеет ограждение.

Состояние материально-технической базы и оснащенности образовательной деятельности оценивается как удовлетворительное. Здание и объекты МАОУ СОШ № 4 частично оборудованы техническими средствами безбарьерной среды для передвижения учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Для обеспечения «равного доступа к образованию» для всех учащихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей, в нашей школе созданы специальные условия, в том числе доступ в здания МАОУ СОШ № 4 инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ):

- имеются пандусы;Хочу такой сайт

- у пандусов, на крыльце перед центральным входом имеется кнопка вызова сотрудника для оказания помощи инвалидам и лицам с ОВЗ;

- на ступеньках имеется желтая полоса;

- на дверях, по пути в школу, а также внутри здания имеется желтый круг – предупредительный знак для слабовидящих людей.

Таким образом, в соответствии с законодательством, инвалидам и лицам с ОВЗ образовательной организацией созданы условия для беспрепятственного входа в здания школы и выхода из него, возможность самостоятельного передвижения по территории школы (при необходимости с помощью сотрудника школы).

Аналитическая информация о создании беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам образования МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» (по всем фактическим адресам осуществления образовательной деятельности) прилагается.

Аналитическая информация по доступной среде.pdf (скачать) (посмотреть)