01.01.2019
14.01.2020
Пособие рекомендовано Федеральным государственным автономным учреждением «Федеральный институт развития образования» в качестве учебного пособия для использования в учебном процессе образовательных учреждений, реализующих программы дополнительного профессионального образования.
Пособие является результатом научно-исследовательской и методической работы Фонда, и обобщает опыт исследований, проведённых в течение последних пяти лет. Книга содержит информацию о том, как изменился мир в эпоху Интернета, как меняемся мы сами и наши дети, как взаимодействуют между собой поколения, какие преимущества и какие проблемы несет в себе всеобщая информатизация. Пособие организовано по модульному принципу: учитель, в зависимости от поставленных целей и задач, а также временных возможностей, может самостоятельно сконструировать свой собственный вариант программы для использования в своем классе. Важной частью книги является «Практикум»: серия уроков для школьников, состоящих из мини-лекций, упражнений и игр для тренингов, направленных на формирование жизненных навыков подростков в условиях нового — цифрового — образа жизни.
Пособие направлено на повышение цифровой компетентности школьных учителей и практических психологов, расширение их представлений о возможностях Интернета, образе жизни и особенностях цифрового поколения, влиянии онлайн — рисков на развитие детей.
информация с сайта http://detionline.com/internet-project/training-aids
18.01.2024
Лаборатория Касперского предоставляет доступ к курсу «Основы информационной безопасности» для учеников 7 класса. Курс доступен учителям, родителям и ученикам, охватывая темы онлайн-угроз и обучая созданию безопасных паролей. Программа практикоориентирована, развивает навыки в сферах информационной безопасности, программирования и работы с базами данных. Обучение в игровом формате с персонажами, такими как Киберхранитель и Адвокат Сайфер. Курс основан на материалах, собранных за шесть лет сотрудничества с учителями и школами, с акцентом на актуальные тенденции в кибербезопасности.
https://kids.kaspersky.ru/metodic/information-security-7th-grade
14.10.2024
Предлагает вашему вниманию видеоматериалы для проведения уроков безопасного Интернета в школах. Видеоматериалы подготовлены на основе опыта реальных уроков и учитывают рекомендации педагогов.
Темы:
1. Цифровая зависимость.
2. Деструктивные сообщества в социальных сетях
3. Обмен личными фото и видео онлайн
4. Общение с незнакомцами онлайн
5. Анонимности в сети
6. Персональные данные
7. Травля в Интернете
8. Цифровой след
9. Советы по безопасности
10. Виды мошенничества
и многое другое можно найти на сайте https://ligainternet.ru/videouroki/
09.09.2024
Предлагает Вашему вниманию материалы для проведения уроков безопасного интернета в школах. Материалы подготовлены на основе опыта реальных уроков и учитывают рекомендации педагогов.
1. Методические рекомендации по проведению уроков безопасного Интернета в школах
2. Материалы для учащихся начальных классов к «Уроку безопасного Интернета»
3. Материалы для учащихся средних классов к «Уроку безопасного Интернета»
4. Материалы к уроку безопасного Интернета
5. Памятки для родителей.
Эти и другие методические материалы можно найти на Лига безопасного интернета по ссылке https://ligainternet.ru/metodicheskie-materialy/