01.01.2019

Методическое пособие «Интернет: возможности, компетенции, безопасность"

14.01.2020

Пособие рекомендовано Федеральным государственным автономным учреждением «Федеральный институт развития образования» в качестве учебного пособия для использования в учебном процессе образовательных учреждений, реализующих программы дополнительного профессионального образования.

Пособие является результатом научно-исследовательской и методической работы Фонда, и обобщает опыт исследований, проведённых в течение последних пяти лет. Книга содержит информацию о том, как изменился мир в эпоху Интернета, как меняемся мы сами и наши дети, как взаимодействуют между собой поколения, какие преимущества и какие проблемы несет в себе всеобщая информатизация. Пособие организовано по модульному принципу: учитель, в зависимости от поставленных целей и задач, а также временных возможностей, может самостоятельно сконструировать свой собственный вариант программы для использования в своем классе. Важной частью книги является «Практикум»: серия уроков для школьников, состоящих из мини-лекций, упражнений и игр для тренингов, направленных на формирование жизненных навыков подростков в условиях нового — цифрового — образа жизни.

Пособие направлено на повышение цифровой компетентности школьных учителей и практических психологов, расширение их представлений о возможностях Интернета, образе жизни и особенностях цифрового поколения, влиянии онлайн — рисков на развитие детей.

информация с сайта http://detionline.com/internet-project/training-aids

Методические рекомендации для педагогов. Информация о мероприятиях, проектах и программах, которые направлены на повышение информационной грамотности педагогов

15.01.2020

https://kuryi.uralschool.ru/?section_id=210Хочу такой сайт

Уроки кибербезопасности в школе

Уроки кибербезопасности в школе.pdf (скачать) (посмотреть)

Материалы к уроку безопасного Интернета

Материалы к уроку безопасного Интернета.pdf (скачать) (посмотреть)

«Основы информационной безопасности» для учеников 7 класса.

18.01.2024

Лаборатория Касперского предоставляет доступ к курсу «Основы информационной безопасности» для учеников 7 класса. Курс доступен учителям, родителям и ученикам, охватывая темы онлайн-угроз и обучая созданию безопасных паролей. Программа практикоориентирована, развивает навыки в сферах информационной безопасности, программирования и работы с базами данных. Обучение в игровом формате с персонажами, такими как Киберхранитель и Адвокат Сайфер. Курс основан на материалах, собранных за шесть лет сотрудничества с учителями и школами, с акцентом на актуальные тенденции в кибербезопасности.