Защитите здоровье ребёнка в период каникул

18.12.2016

Каникулы — время, которое с нетерпением ждут все школьники. В этот период подвижность детей возрастает в разы.

Уважаемые родители, эти простые и понятные правила помогут Вам сохранить жизнь и здоровье детей и получить от зимы только положительные эмоции.

Уважаемые взрослые! Напомните детям о правилах безопасного поведения на дорогах, которые за зимними забавами иногда забываются. Особо стоит обратить внимание на то, что:

– опасно играть и кататься рядом с проезжей частью,

– нельзя переходить дорогу перед приближающейся автомашиной, т.к. тормозной путь автомашины зимой увеличивается в 4 раза;

Родителям стоит помнить, что необходимо:

– при переходе проезжей части крепко держать ребёнка за руку;

– одевать ребёнка на зимнюю прогулку в одежду ярких цветов, чтобы его можно было видеть издалека;Хочу такой сайт

– использовать в одежде ребёнка светоотражающие элементы, чтобы обезопасить ребёнка на дороге в тёмное время суток.

Обратите внимание! Зима непредсказуема, часты резкие изменения температурного режима. Лёд на реках и прудах редко устанавливается достаточно прочным. Помните! Безопасным считается лёд толщиной не менее 20-25 сантиметров, но даже длительные холода не гарантируют полной безопасности на замёрзших водоёмах.

Неотъемлемым атрибутом Нового года являются фейерверки, хлопушки, бенгальские огни, разнообразные петарды и ракеты, вызывающие огромный интерес у ребят. Вместе с тем, неправильное применение этой продукции может иметь тяжёлые последствия. Большая часть детских травм от пиротехники приходится на Новогодние праздники, и несчастные случаи, в основном, происходят по неосторожности, из-за несоблюдения техники безопасности. Помните о правилах противопожарной и личной безопасности: не используйте пиротехнические изделия, не ознакомившись с сертификатом и инструкцией, в которой обязательно должна быть информация о назначении, классе опасности и радиусе опасной зоны, срок годности, реквизиты предприятия, распространителя или импортёра, инструкция по эксплуатации на русском языке, а также рекомендации по хранению и утилизации. Не разрешайте детям самостоятельно использовать пиротехнику!

Просим Вас уделить особое внимание детям, разъяснить им правила безопасного поведения дома, на улице, водоёмах и других общественных местах. Тем самым мы сохраним жизни и здоровье наших детей.

Дата публикации: 18.12.2016