Дружинин Василий Варсанофьевич

01.01.2017

В нашем семейном альбоме есть старая фотография, на обратной стороне которой написана дата 21 июня 1941 год. На этом снимке семья моей прабабушки Дружининой Анны Михайловны. С этого снимка на нас смотрят улыбчивые, веселые люди, которые еще не знают, что завтра война ворвется в каждый дом непрошенной гостьей.

Прабабушка рассказывала моей маме о своём сыне Василии. Родился Василий 15 февраля 1925 года. Был весёлым, трудолюбивым, отзывчивым. Хорошо учился, много читал, летом работал в колхозе. Мечтал учиться дальше. Мечты его были добрыми и мирными.

В 1941 году Василий окончил 7 классов Курьинской школы и после призыва был направлен военкоматом в артиллерийское училище города Чебаркуль Челябинской области. Окончив училище, Василий получил звание «младший лейтенант» и был направлен на фронт командиром взвода. Сколько дней и ночей бабушка очень ждала писем с фронта, которые приходили редко. К сожалению, эти письма не сохранились.

Летом 1944 года в бабушкин дом пришла ещё одна похоронка, где было написано, что младший лейтенант Дружинин Василий Варсанофьевич умер от ран 10 июля 1944 года. Он прожил всего 19 лет. Война оборвала его короткую жизнь, а у матери отняла сына, её радость и надежду.

Закончилась война. Бабушка всё думала о том, где могила Васи и она начала искать то место, где он похоронен. Потому что в извещении о смерти место захоронения указано не было. Бабушка обращалась в Сухоложский военкомат, в Центральный архив Министерства обороны и военкомат Брестской области. Через некоторое время пришло письмо из Барановического военного комиссариата, в котором были данные о месте нахождения 241 гвардейского стрелкового полка 75 гвардейской дивизии на июль 1944 года, где воевал Василий. Это место было в Белоруссии: деревня Севрюки, Барановический район.

Хочу такой сайт

Бабушка написала письмо следопытам школы деревни Севрюки. Ребята откликнулись на её просьбу найти место захоронения Василия. Завязалась переписка. Следопыты нашли жителей деревни, которые рассказали о боях в этих местах. Нашли хозяйку дома, где лежал смертельно раненый гвардии младший лейтенант, командир стрелкового взвода Дружинин Василий Варсанофьевич. Эта женщина рассказала ребятам, а они написали бабушке о последних днях жизни её сына, который и в бреду продолжал воевать, крича: «Орудие, к бою!»

С глубоким уважением и почтением наша семья относится к памяти Василия Варсанофьевича, к памяти бабушкиных братьев за их солдатское мужество, героизм, самоотверженность, за частичку вклада в Победу.

В каждой семье есть свои реликвии, которые передаются из поколения в поколение. Мы храним старые, пожелтевшие от времени фотографии наших родных и «Книгу памяти», в которой среди имен погибших солдат есть бабушкины братья и сын.

Вагина Алена, правнучка