Салтыков Афанасий Иосифович

01.01.2017

Однажды, когда я смотрел фотографии, я увидел старую пожелтевшую фотографию с изображением мужчины и женщины средних лет. «Кто это?» - спросил я у нее. «Это мои папа и мама, твои прадедушка и прабабушка, после войны фотографировались», - ответила бабушка. «А расскажи мне о моем прадедушке!» - попросил я у нее.

Из воспоминаний моей бабушки, Татьяны Афанасьевны:

«Мой отец, Салтыков Афанасий Иосифович, был призван на фронт местным военкоматом в сентябре 1941 г. Войну прошел в составе 2-го Белорусского фронта, которым командовал маршал Рокоссовский.

Отец был трудолюбивым и человеком, любящим свою семью, жизнь. Но на его долю выпала Великая Отечественная война. Никакую войну он не понимал и не принимал, поэтому о военных сражениях рассказывал неохотно, но с огромным уважением вспоминал своих друзей-однополчан, благодаря которым с войной было покончено. Он вспоминал их лица, характеры, шутки, песни – все то, что помогало выжить и победить.

Отец был очень сдержанным человеком, но скупая мужская слеза накатывалась каждый раз, когда он вспоминал Сталинградскую битву и сражение на реке Эльбе.

За время войны он был 2 раза ранен и контужен.

За время войны мой отец был удостоен многих наград, среди которых два Ордена Славы, имел медали «За отвагу».Хочу такой сайт

Среди всех военных событий мой отец запомнил один интересный факт, который рассказывал нам после войны. В 1945 г., когда наши солдаты дошли до Берлина, в катакомбах они увидели голодных немецких женщин и детей. Одна из женщин попросила моего отца немного хлеба в обмен на шкатулку с драгоценностями, которую держала в руках. Несмотря на то, что это были наши враги, отец не взял украшений из шкатулки, а высыпал ей весь свой хлеб, взяв на память о победе только шкатулку.

После войны прадедушка работал сначала кузнецом, а затем бригадиром в родном колхозе. В послевоенные годы мой прадедушка построил дом, где у них с прабабушкой родилось шестеро детей, и где прошло детство моей бабушки.

Знал бы дед, насколько прирастет его семья: шестеро детей, пятнадцать внуков, четверо правнуков, за столом всем места не хватит. Порадовался бы прадедушка, если б не было войны, ранений, контузий.

Попов Андрей, правнук