Исаков Гаврил Павлович

01.01.2017

70 лет тому назад закончилась Великая Отечественная война. Для мировой истории это, может быть, краткий миг, а для людей – целая жизнь. Годы текут, как реки. Но как утесы, стоят герои. Бессмертен их подвиг. Потому что залогом их бессмертия стала наша память. В нашем семейном альбоме много памятных фотографий. Я бы хотела немного рассказать о своем прадедушке: Исакове Гавриле Павловиче.

Мой прадедушка родился 10 июля 1897 года в д. Асанова, Юсьвинского района, Молотовской области, в семье простых крестьян.

Окончил курсы ликбеза при Юсьвинской школе, где научили писать и считать. С момента образования в деревне Асанова колхоза работал сначала рабочим, а затем бригадиром колхозной бригады: летом на заготовке сена, а зимой – дров и древесины.

Началась война. Осенью 1941 года, мой прадед, Исаков Гавриил Павлович – бригадир, член партии партийной организации колхоза был призван на фронт.

Дома остались жена и 6 детей. Самому маленькому 1,5 года.

Военные дороги довели гвардии рядового, 16 гвардейской стрелковой дивизии Исакова Гаврила Павловича до г. Кёнигсберг (ныне г. Калининград). 24 апреля при освобождении Восточной Пруссии был контужен. Попав под бомбежку, его придавило блиндажом. Затем госпиталь.

С войны вернулся домой 15 августа 1945 года инвалидом 2 группы. Около трех месяцев добирался домой. Встретила его жена и дети. И началась мирная жизнь. Вернулся в колхоз. Стал работать в овощеводстве.Хочу такой сайт

Семья прадеда подняла 6 детей, каждому дала образование.

В архиве сохранился приказ о награждении прадеда медалью «За боевые заслуги»:

Умер прадед 26 мая 1978 года в г. Ростов-на-Дону.

Сенцова Алена, правнучка