Хмелев Иван Евстафьевич

01.01.2017

До 1931 года Курьинская школа была начальной, с трех-летним обучением и школа рабочей молодежи. Для того, чтобы продолжить учебу дальше, детям приходилось обучаться в школе Сухого Лога, т.е. либо снимать в городе жилье, либо ходить в школу пешком. По просьбе жителей села начальная школа в 1931 году преобразована в семилетнюю, а директором ее назначен Хмелев Иван Евстафьевич. Огромная работа была проделана им по организации работы школы, когда кроме оборудования классов требовалась и мебель, и комплектование коллектива учителей- предметников. Большой заслугой Хмелева было и то, что, будучи учителем биологии, он создал при школе приусадебный опытный участок, где дети выращивали овощи . Этот участок сыграл большую роль в годы войны, когда потребовалось обеспечение детей овощами для школьной столовой.