Брыляков Иван Андреевич

01.01.2017

Иван Андреевич Брыляков –ровесник Октябрьской революции, родился в Ирбито- Вершинах.

В 1924 году он пошел в 1 класс Рудянской школы и после окончания 7 классов поступил в Ирбитский педагогический техникум, а после него пришел в 1934 году в Медведевскую начальную школуучителем начальных классов . В 1937 году Иван Андреевич переведен в Курьинскую школу. В 1940 году школа, бывшая до этого семилетней, становится десятилетней и Иван Андреевич, окончивший к тому времени Свердловский педагогический институт, возглавил школу в самоетрудное для школы, как и для всей страны, время.22 июня 1941 года первые 25 выпускников получают из рук директора Брылякова Ивана Андреевича аттестаты зрелости. Выпускной вечер, ночное гулянье у костра на берегу реки…А наутро- война, которая разрушила все планы, все мечты. Собрав в школе выпускников, Иван Андреевич обратился к ним со словами поддержки и напутствия к тем, кто собрался уйти с первых дней войны на фронт добровольцами.17 ребят не вернулись с фронта, и гибель каждого воспринималась директором как личное.

Иван Андреевич вместе с детьми всюду- в классах, на полях со старшеклассниками, не знавшими каникул, с малышами на сборе колосков. За помощь, оказанную фронту, Курьинская школа упоминается в Благодарственной телеграмме И.В. Сталина.

Иван Андреевич был разносторонне развитым человеком, его интересовало буквально все : памятники культуры, библиотеки, театры, музеи. Он был истинным Учителем великого русского языка. Проживая в селе, он изучал местный диалект, записывал отдельные слова, составил лингвистическую картотеку, передал ее в УРГУ им. Горького, и она вошла в «Словарь говоров Среднего Урала», изданный в 1946 году.

В1972 году в местной газетеопубликован очерк, посвященный 55-летию Ивана Андреевича, со словами благодарности его ученика А.Осинцева: « Я не встречал в жизни человека, который бы так счастливо сочетал в себе светлый ум,глубокую содержательность и стройную композиционность суждений. Он был ярким, духовно богатым, лучистым, обаятельным.» Таким и остался Иван Андреевич Брыляков по прошествии десятилетий в памяти своих учеников.Хочу такой сайт