Тельманов Александр Нифантьевич

01.01.2017

Тельманов Александр НифантьевичАлександр Нифантьевич родился в 1921 году в Северном Казахстане. В школе учился в г. Прокопьевске и, закончив школу с отличием, поступил в Ленинградский электротехнический институт. Когда началась война Александр уходит на фронт.Он воевал под Москвой, освобождал Белоруссию. После войны служил в Восточной Пруссии. Александр Нифантьевич был на фронте с первых и до последних дней, прошел путь от радиста до начальника радиостанции. За образцовое выполнение заданий командования был награжден орденом Красной Звезды, медалями «За боевые за-слуги», «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией». В 1946 году Тельманов приезжает в с.Курьи, где его ждет жена Валентина, которую он встретил на фронте. Александр Нифантьевич идет работать в Курьинскую школу, заочно заканчивает Свердловский пединститут и работает сначала учителем физики, а потом, с 1958 года- директором школы. В 1963 году его переводят заведующим ГорОНО г. Сухого Лога, а после- г. Богдановича. Заканчивает свой трудовой путь Александр Нифантьевич будучи директором Сухоложской школы №2.

Более 50 лет отдано им детям. Ряд боевых наград продолжен трудовыми.Хочу такой сайт

Сотни учеников хранят благодарную память о любимом директоре, умном, строгом, справедливом. Это был интересный человек, с виду суровый, немногословный, но с большим уважением относящийся к учителю, к ученику, умеющий каждому найти ободряющее слово. Он никогда не ругал за промахи, большое внимание уделял всему хорошему, что сумел увидеть в учениках и коллегах, и в дальнейшем помогал это хорошее развивать.