Дымов Василий Карпович

Дымов Василий Карпович

(1923-2012)

Василий Карпович мечтал стать летчиком,после окончания школы получил направление в авиационно- техническое училище,но армия нуждалась в артиллеристах, и Василий учится на краткосрочных курсах артиллеристов. По окончании курсов молодой лейтенант Дымов Василий командует противотанковой батареей, форсирует Днепр, участвует в освобождении Молдавии, Польши. Война для Дымова заканчивается ранением в в г.Дрездене, а весь боевой путь отмечен орденом Красной Звезды и несколькими медалями.

Вернувшись с фронта домой , Василий Карпович учится в Оренбургском пединституте и работает директором школы. В 1965 году семья Дымовых приезжает в с. Курьи.Хочу такой сайт

Более 20 лет Василий Карпович работает учителем истории и директором Курьинской школы.

Военная закалка помогает преодолеть немало трудностей директорства одной из старейших школ,а в 1974 году, благодаря настойчивости Василия Карповича, школьники получают новую школу, отвечающую всем требованиям времени.

К боевым наградам прибавилось почетное звание «Отличник народного просвещения»

Василия Карповича знало и уважало все село. Его редко видели одного, он притягивал к себе людей как магнит. У него для каждого были припасены добрые слова поддержки, он всегда мог подсказать выход из любой сложной жизненной ситуации. В 2003 году все село отметило его 80-летие, а в2005 – учрежден спортивный Кубок имени В.К. Дымова, который вручается команде- победительнице эстафеты в дни празднования Великой Победы.Не дожив до 90-летия лишь четыре месяца, Василий Карпович ушел из жизни, провожаемый словами благодарной памяти жителей села