Профессиональная проба

12.11.2023

9 ноября обучающиеся 11 класса МАОУ СОШ 4 посетили Государственное казенное учреждение службы занятости населения Свердловской области "Сухоложский центр занятости". На профессиональной пробе с ребятами работали Бутарева Ольга Александровна и Коробицина Ольга Владимировна. Ребят познакомили с основными направлениями деятельности Сухоложского центра занятости:

·        содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников,

·        профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан, незаняты граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости, женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет,

·        профессиональная ориентация граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения,

·        организация и проведение оплачиваемых общественных работ,

·        временное трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы,

·        временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время,

·        временное трудоустройство безработных граждан в возрасте от 18 до 25 лет из числа выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования, ищущих работу впервые,

·        социальная адаптация безработных граждан на рынке труда,

·        психологическая поддержка безработных граждан,Хочу такой сайт

·        организация ярмарок вакантных рабочих мест,

·        содействие самозанятости безработных граждан,

·        содействие в переезде,

·        осуществление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

В конце профессиональной пробы ребята задавали много вопросов о трудоустройстве после окончания ВУЗа, о целевых направлениях от организаций Сухоложского района, о трудоустройстве во время летних каникул. Было интересно, - сказали ребята. Хотелось бы вернуться и получить индивидуальную профессиональную консультацию. Большое спасибо организаторам встречи.

Педагог тьютор: Ирина Шабалина

Дата создания: 12.11.2023