Всероссийский профориентационный урок «Билет в Арктику»

29.10.2023

26 октября в МАОУ СОШ 4 прошёл Всероссийский профориентационный урок «Билет в Арктику». В уроки приняли участие учащиеся 10, 11 и 9 «б» класса. Целью урока - формирование у обучающихся на основе результатов персональной диагностики профессиональных склонностей осознанного подхода к выбору профессии, востребованной в Свердловской области и Арктическом регионе; формирование понимания у обучающихся перспектив получения востребованной профессии в образовательных организациях, которые осуществляют подготовку кадров для нужд работодателей Арктической зоны России; формирование у обучающихся осознанного понимания возможностей начала профессионального пути, построения успешной карьеры и жизнеустройства в Арктике. На уроке ребята проходили диагностику в зависимости от возрастных особенностей. Разбирали слагаемые выбора профессии «хочу-могу-надо»? На примере Интернет-портала «Билет в Арктику»: изучали карту, представляющую состав Арктической зоны РФ, находили свой регион, Свердловскую область, и анализировали «Визитную карточку» своего арктического региона.  Проводили разбор ключевых понятий «Профессия», «Специальность», «Должность», «Вакансия». Разбирали на примере профессиограммы востребованные профессии. После изучения профессиограммы проходили тестирование, с помощью которого можно определить мотивы выбора данной профессии. Анализировали профессий, востребованные в регионах Арктики в разделе «Барометр занятости». Просматривали визитные карточки образовательных организаций в разделе «Образование» в Свердловской области. В заключении урока прошли анкетирование, направленное на рефлексию итогов профурока. Данный урок помог ребятам расширить свои профессиональные знания и профессиональные перспективы.

Руководитель центра «Перспектива»  Ирина Шабалина

Дата создания: 29.10.2023