Подросток курит вейп: что делать и как об этом поговорить с ребёнком?

Очень рекомендуем прочитать статью, подготовленную Институтом воспитания РАО.

Перед разговором изучите информацию об электронных сигаретах и подготовьте аргументы.

Будьте терпеливы, готовым выслушать и построить полноценный диалог.

Начните с вопросов.

‼Расспросите подростка, как давно он попробовал вейп, как часто курит, в каких ситуациях ему этого хочется. Вам станут понятны причины и мотивы поступка, а школьник поймет, что вы не настроены на нравоучения.

‼Спокойно озвучьте свою позицию, но не старайтесь вызвать у ребенка чувство стыда.

‼Фраза «нельзя курить» неубедительна.

‼Лучше разобраться, в чем реальный вред новомодной привычки.

‼Не сравнивайте табачные изделия по степени вредности.

‼Они все несут риск зависимости, ущерб здоровью и качеству жизни.

‼Избегайте цифр, свидетельствующих о том, сколько молодых людей употребляют табачные изделия, и любых упоминаний, что это кто-то считает «крутым».Хочу такой сайт

‼Не используйте упоминание курения в контексте других рискованных форм поведения, которые нравятся молодежи.

Так, например, фраза «Когда ты куришь, ты играешь в рулетку со своим здоровьем» может вызвать реакцию, противоположную ожидаемой.

‼Не лишайте ребенка карманных денег. Это вызовет лишь сопротивление. А смекалка подскажет, как заработать.

‼Отправьтесь в поход или небольшое путешествие, где у школьника просто не будет возможности «парить». Он забудет о вредной «игрушке».

‼Подберите ребенку кружки и секции или поддержите имеющиеся у него увлечения. Уделяйте больше времени семейному досугу.

‼Можно в качестве воспитательной меры найти подростку подработку. Времени курить не будет, а возможность купить что-то полезное на собственные деньги порадует.

‼Безусловно, с детьми необходимо говорить о том, что курение в любом формате – путь к зависимости и урон здоровью, в том числе интеллекту и качеству дальнейшей жизни, и в вашей семье или школе недопустимо.

Дата создания: 15.05.2023

Дата обновления: 15.05.2023