Учитель - наставник, Марченко Вероника Александровна

01.05.2023

В апреле в нашей школе проходили свою преддипломную практику студенты ГАПОУ СО "КПК".

Педагоги начальной школы выступили в роли наставников для выпускников.

Я учусь на последнем курсе в «Камышловском педагогическом колледже». Для прохождения производственной (преддипломной) практики я пришла в МАОУ СОШ № 4 и мне дали наставника – Марченко Веронику Александровну.
Этот человек с большим педагогическим опытом, во время прохождения практики, систематически оказывала помощь мне, как будущему молодому специалисту. Часто у меня возникали вопросы, как правильно организовать деятельность на уроке. Что нужно, чтобы в классе всегда был позитивный настрой и со многими другими вопросами, наставник всегда оказывала помощь.
За это время у меня сложилось представление о ней, как о грамотной и творческой коллеге.
Я взаимодействовала с Вероникой Александровной на протяжении 3 недель и видела ее деятельность непосредственно в работе. Представление о профессиональной деятельности этого педагога сложилось в процессе посещения рабочих уроков, а также внеурочной деятельности.
Вероника Александровна - это учитель, которому близки интересы и проблемы обучающихся. Она использует интересные и современные методы и технологии обучения. Она имеет хороший уровень научно-методической подготовки, использует ресурсы интернета на своих занятиях. Уроки – презентации, подготовленные ею, отличаются четкостью, составлены грамотно и профессионально. Её уроки – это всегда открытия, потому что она не только излагает факты, а учит ребят любить обучение в школе.
При посещении ее уроков, отмечаю умение направить работу учащихся на грамотную индивидуальную и фронтальную работу. Атмосфера сотрудничества и сотворчества царит на её уроках. Её работу отличают высокий профессионализм, работоспособность.
Марченко Вероника Александровна очень позитивный, коммуникабельный человек. Она целеустремлена, активна, хороший коллега. Нельзя не сказать и о личностных качествах учителя: требовательная, отзывчивая, внимательная, тактичная, любящая свое дело. Большая требовательность к себе и окружающим, совершенствование методов и приемов обучения. Наставник показывала уроки по разным предметам, присутствовала на моих уроках, которые я проводила, мы анализировали уроки, подводили итоги. Вероника Александровна показала мне пример успешного, целеустремленного педагога, который в учебной деятельности делает все, чтобы достичь высоких результатов. Вырабатывает у учеников высокую работоспособность, настойчивость, самостоятельность, любовь к книге, желание учиться, добывать знания самим.
Хочется отметить, что работа будущего специалиста с наставником целесообразна и необходима.

Шехонина Елена Олеговна (студентка ГАПОУ СО "КПК")

Дата создания: 01.05.2023

Дата обновления: 01.05.2023