«БУЛЛИНГ — проблема, которую можно решить только совместными усилиями

«БУЛЛИНГ — ПРОБЛЕМА, КОТОРУЮ МОЖНО РЕШИТЬ ТОЛЬКО СОВМЕСТНЫМИ УСИЛИЯМИ»

29 марта в РГППУ состоялся Международный форум «Профилактика буллинга в образовательных организациях». В обсуждении приняли участие десятки спикеров из разных городов: это были как преподаватели РГППУ, так и учителя средних общеобразовательных школ, училищ, колледжей, правозащитники и представители органов исполнительной власти.
Тема, обсуждаемая на форуме, не нова, и, к сожалению, актуальна. Буллинг встречается и в школах, и в колледжах, и в университетах. Это общая проблема.
После пленарного заседания масштабная работа продолжилась в секциях, в одной из которых приняла участие и выступила с докладом наш школьный педагог-психолог Именных С.В.
Светлана Именных, педагог-психолог МАОУ СОШ № 4, рассказала о том, как на базе учреждения реализуется проект по профилактике буллинга. Дети разного возраста привлекаются для участия в культурных, спортивных и развлекательных мероприятиях. Более старшие волонтеры курируют ребят, помогают им влиться в коллектив, развивают навыки командной работы. Светлана Викторовна подчеркнула, что к мероприятиям активно привлекаются и жертвы буллинга, конечно же, без оглашения проблемы. Судя по предоставленной статистике, многие из вчерашних жертв буллинга впоследствии находят друзей, чувствуют себя более уверенно, и приходят в проект уже в качестве волонтеров-помощников педагогов.

Дата создания: 02.04.2023

Дата обновления: 02.04.2023