Муниципальный методический семинар (ПРАКТИКУМ)

30.03.2023

30 марта на базе МАОУ СОШ №4 состоялся муниципальный методический семинар (ПРАКТИКУМ) «Эффективные педагогические практики, направленные на формирование функциональной грамотности у школьников». На семинаре присутствовали руководители образовательных организаций, заместители руководителей образовательных организаций, учителя начальных классов, учителя-предметники.
Целью данного мероприятия было оказание практической помощи педагогам в выборе эффективных приемов, методов, форм работы с обучающимися по развитию функциональной грамотности.
С приветствием перед участниками семинара выступила директор МАОУ СОШ №4 Вагина Е. М.
В рамках методического семинара были представлены лучшие практики по формированию функциональной грамотности школьников.
Марченко В.А., учитель начальных классов провела урок окружающего мира во 2 классе «Посмотри вокруг» по формированию функциональной грамотности.
Внеурочное занятие в 1 классе «Лесной банк» по формированию финансовой и читательской грамотности провела Дмитриева Ю.А., учитель начальных классов.
Плотникова Г.С., Фомина Е.А., учителя начальных классов продемонстрировали мастер-класс «Путешествие в отпуск» по формированию и развитию функциональной грамотности младших школьников.
Тарасова Л.В., учитель русского языка и литературы продемонстрировала мастер-класс "Методы и приемы работы на уроке русского языка по формированию функциональной грамотности".
Внеурочное занятие в 8 классе «Сопротивление в электрических цепях» по формированию естественнонаучной грамотности провела Нейфельд Л.Ю., учитель физики.
Шабалина И.В., учитель технологии продемонстрировала мастер-класс «Декупаж пасхальных яиц» по развитию креативного мышления.
Круглый стол «Цена подвига – жизнь» по формированию глобальных компетенций и функциональной грамотности провел Коковин В.И.
Именных С.В, Вяткина М.А., педагоги-психологи рассказали о формировании функциональной грамотности у школьников с ОВЗ в инклюзивном образовании в рамках психолого-педагогического сопровождения.
В заключение Вагина Е.М. подвела итоги работы семинара, отметила актуальность формирования функциональной грамотности в современной школе, так как акцент в образовании смещается со сбора и запоминания информации на овладение навыком ее правильного применения. Этот навык сегодня совершенно необходим для того, чтобы чувствовать себя уверенно в обществе.
Большое количество вопросов, обмен информацией в ходе семинара отражали неподдельный интерес педагогов к данному вопросу и желание открыть для себя новые стороны педагогического мастерства.

Дата создания: 30.03.2023Хочу такой сайт

Дата обновления: 30.03.2023