Всероссийский конкурс сочинений среди школьников "Без срока давности"

28.12.2020

С 21 декабря 2020 года по 15 апреля 2021 года Минпросвещения России совместно с руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации проводит Всероссийский конкурс сочинений среди школьников «Без срока давности».

Конкурс проводится под эгидой Президента РФ.

Официальный сайт Конкурса: https://memory45.su

К участию в конкурсе приглашаются три категории учащихся общеобразовательных организаций Российской Федерации и Республики Беларусь – ученики 5–7-х, 8–9-х классов и учащиеся не старше 18 лет, получающие среднее общее образование.

В конкурсных сочинениях участникам предлагается рассмотреть один из вопросов, связанных с сохранением и увековечением памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов:

• отражение событий Великой Отечественной войны в истории субъекта Российской Федерации, города или населённого пункта;
  • история создания мемориала или музея, посвящённого Великой Отечественной войне;
  • Великая Отечественная война в истории семьи участника конкурса;
  • биографии участников боевых действий или работников тыла в годы Великой Отечественной войны;
  •  творчество писателей-фронтовиков и поэтов-фронтовиков;
  • музыкальные произведения, книги, документальные и художественные фильмы, созданные в годы Великой Отечественной войны или посвящённые ей;
  • деятельность поисковых отрядов и волонтёрских организаций и участие молодёжи в мероприятиях по сохранению и увековечению памяти о Великой Отечественной войне.

Конкурс проходит в два этапа:

1. региональный (проводится в субъектах Российской Федерации с 21 декабря 2020 года по 15 марта 2021 года)
  2. федеральный (проводится с 16 марта по 15 апреля 2021 года).

Региональным координатором в Свердловской области является ГАОУ ДПО СО «ИРО». Информация о проведении конкурса в Свердловской области размещается на сайте в разделе «Конкурсы» - «Для обучающихся»: https://irro.ruХочу такой сайтХочу такой сайт

На федеральный этап конкурса от субъекта Российской Федерации принимается по одному лучшему конкурсному сочинению от каждой из трёх категорий учащихся. Абсолютными победителями станут три финалиста федерального этапа, набравшие максимальное количество баллов. По итогам конкурса будет издан сборник сочинений призёров и победителей.

Призёрам и победителям вручаются дипломы. Организационный комитет конкурса вправе установить дополнительные формы поощрения для победителей.

Письмо №0201-82_15042.pdf (скачать) (посмотреть)
Prikaz_No754_ot_17.12.2020.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 03.01.2021