Налоговая грамотность

15.01.2024

"Налоговая грамотность" На занятии «Разговоры о важном», которое педагоги провели 15 января, школьникам рассказали о налоговой системе.

Учащихся младших классов познакомили с понятием «налог», сформировали представления о влиянии налогов на качество жизни каждого гражданина. Урок был призван способствовать развитию основ экономического мышления детей, воспитанию финансовой грамотности.

Ребята погрузились в игровой сюжет при выполнении заданий, связанных с анализом фотографий и просмотром анимационного видео. Они ознакомились с видеообращением руководителя Федеральной налоговой службы Даниила Егорова. Детей также ждала познавательная беседа и анализ предложенных изображений – так им рассказали, что налоги делают жизнь комфортнее и безопаснее. В ходе активного обсуждения обучающиеся на примерах поняли зависимость между благополучием государства, каждого гражданина и уплатой налогов.

Старшеклассникам напомнили, что налоги всегда играли важную роль в истории каждой страны. Им показали видео о появлении и развитии налогов в России. Подросткам также предложили выполнить интерактивное задание «Какой налог вымышленный?». Они, в частности, узнали, что налог на тень — реальный налог, он действует в Венеции для взимания платы с владельцев магазинов, кафе и других заведений за то, что тень от их зонтиков падает на площади и тротуары, принадлежащие городу. Также реален налог на бороду (действовал в России с XVIII века), а налог на безработицу является вымышленным.Хочу такой сайт

Учителя рассказали и о НДФЛ. Этот налог исчисляют в процентах от общего дохода физических лиц, например, сотрудники организаций платят 13% с заработной платы. На занятии школьникам также предстояла работа в командах для решения практических заданий.

Дата создания: 17.01.2024

Дата обновления: 17.01.2024